Сектор археологической теории и информатики Института Археологии и Этнографии СО РАН

Сибирское отделение Российской Академии Наук

Сектор археологической теории и информатики

Института Археологии и Этнографии СО РАН



 
20 декабря 2010

ПОВЕСТКА заседания диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН

УТВЕРЖДАЮ»

Председатель диссертационного совета

Д 003. 006. 01

академик А.П. Деревянко

ПОВЕСТКА

заседания диссертационного совета Д 003.006.01

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

при Учреждении Российской академии наук Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН

г. Новосибирск 20-22 декабря 2010 г.

ИАЭТ СО РАН конференц-зал


20 декабря

10-00. Защита диссертации Епимаховым Андреем Владимировичем «Бронзовый век Южного Урала (экономические и социальные аспекты)», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.06. – археология.

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук В.В. Бобров (Институт экологии человека СО РАН)

д-р ист. наук Бородовский (Институт археологии и этнографии СО РАН)

д-р ист. наук Е.Е. Кузьмина (Российский институт культурологии)

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

13-00. Защита диссертации Басовой Натальей Владимировной «Серьги и височные подвески населения юга Западной Сибири (V – XVIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.

Научный руководитель – канд. ист. наук А.В. Новиков

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук Л.М. Плетнёва (Томский государственный педагогический университет)

канд. ист. наук Ю.В. Ширин (Муниципальное учреждение культуры Историко-архитектурный музей «Кузнецкая крепость»)

Ведущая организация:

Новосибирский государственный университет

15-00. Защита диссертации Гилёвым Артёмом Александровичем «Погребальный обряд когурёской элиты IV – VII вв. н.э. (по материалам гробниц с фресками)», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.

Научный руководитель – д-р ист. наук В.Е. Ларичев

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук Н.Н. Крадин (Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока)

канд. ист. наук О.А. Митько (Новосибирский государственный университет)

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный технический университет

21 декабря

10-00. Защита диссертации Слюсаренко Игорем Юрьевичем «Дендрохронологическое датирование археологических памятников скифской эпохи Алтая», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.

Научный руководитель – д-р ист. наук Е.И. Деревянко

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук Я.А. Шер (Кемеровский государственный университет)

д-р биол. наук Р.М. Хантемиров (Институт экологии растений и животных УрО РАН)

Ведущая организация:

Институт археологии РАН

12-00. Защита диссертации Подзюбан Еленой Викторовной «Каменные индустрии мезолитических и неолитических комплексов Кустанайского Притоболья», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.06 – археология.

Научный руководитель – д-р ист. наук М.В. Шуньков

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук Н.И. Дроздов (Красноярский государственный педагогический университет)

канд. ист. наук В.С. Славинский (Институт археологии и этнографии СО РАН)

Ведущая организация:

Институт экологии человека СО РАН

14-00. Защита диссертации Николаевым Василием Владимировичем «Этнодемографическое развитие коренного населения предгорий Северного Алтая (XIX – начало XXI в.)», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология и антропология.

Научный руководитель – д-р ист. наук И.В. Октябрьская

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук А.Н. Садовой (Кемеровский государственный университет)

д-р ист. наук В.Н. Владимиров (Алтайский государственный университет)

Ведущая организация:

Томский государственный университет

16-00. Защита диссертации Степановой Леной Борисовной «История собирательства якутских этнографических коллекций в музеях Якутска и Санкт-Петербурга (1865 – 1968 гг.)», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология и антропология.

Научный руководитель – д-р ист. наук Е.Н. Романова

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук А.Ю. Майничева (Институт археологии и этнографии СО РАН)

канд. ист. наук А.П. Решетникова (Музей музыки и фольклора народов Якутии)

Ведущая организация:

Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова

22 декабря

10-00. Защита диссертации Курмановой Сулушаш Рахимжановной «Пища немцев Западной Сибири во второй половине XX – начале XXI века», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология и антропология.

Научный руководитель – д-р ист. наук Н.А. Томилов

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук А.Ю. Майничева (Институт археологии и этнографии СО РАН)

канд. ист. наук И.А. Селезнёва (Сибирский филиал Российского института культурологии)

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

12-00. Защита диссертации Дайрабаевой Айман Айповной «Традиционное орнаментальное искусство казахов степной зоны Западной Сибири конца XIX – XX века», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология и антропология.

Научный руководитель – канд. ист. наук М.А. Корусенко

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук И.В. Октябрьская (Институт археологии и этнографии СО РАН)

канд. ист. наук Ф.М. Буреева (Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля)

Ведущая организация:

Алтайский государственный университет

14-00. Защита диссертации Ильиной Анной Александровной «Национально-культурные объединения татар Западной Сибири: история создания и результаты деятельности (1988-2008 гг.)», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология и антропология.

Научный руководитель – канд. ист. наук С.Н. Корусенко

Официальные оппоненты:

д-р ист. наук И.В. Нам (Томский государственный университет)

д-р ист. наук Т.Б. Смирнова (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

Ведущая организация:

Институт проблем освоения Севера СО РАН

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук С.В. Маркин